Блог для начинающих в веб-дизайне,заработке и СЕО оптимизации и не только ;)

Полезности веб мастеру

Помощь по созданию сайта (блога)

суббота, 19 сентября 2009 г. by Дмитрий

Думаю, это сейчас очень актуальная тема. Мы живем в 21 веке. Сейчас чуть не с пеленок люди осваивают компьютерные технологии. Компьютерная техника щас везде: на работе, в магазинах, на улице, в машине, дома и даже в кармане. У многих есть свои интересы по работе или хобби, о котором хочется поговорить или написать что-то свое, что-то новое, какие-то достижения и т.д. Для этого существует сеть интернет. Здесь все равны, здесь можно сказать то, чего Вы не можете сказать в реале. Люди создают сайты для самых разных целей, которые я не буду перечислять. Многим не нужна наука программирования, не нужны какие-то глубокие знания в области web-технологий. Я хочу научить Вас, как быстро создать собственный сайт или блог. Если точнее, то разговор пойдет об установке на сервер, начиная с покупки домена и хостинга.

Ну что ж, приступим...


1. Во-первых, Вам нужно открыть счет WebMoney. Идем на сайт www.webmoney.ru и выбираем там "Регистрация". Регистрация будет проходить в 4 шага. Там все понятно и просто и на этом я не буду останавливаться. Чтобы пополнить счет существуют разные способы. Советую пополнить карточкой, как как нам не понадобиться щас больше 50 у.е. Пункты продаж ищем на карте вот здесь.

2. Покупаем себе домен. Я регистрирую домены на zonereg.ru, а потому возьму его как пример. И так, заходим на zonereg.ru, регистрируемся, смотрим тарифы, чтобы знать сколько будет стоить наш домен, выбираем пункт "Состояние счета" и внизу видим "Автоматическое пополнение". Там вводим сумму и выбираем "Способ". Оплачиваем через WebMoney следуя инструкциям. Когда деньги будут зачислены на Ваш аккаунт на zonereg.ru, выбираем пункт "Регистрация", где подбираем название домена. Жмем "Далее" и Вы увидите окно, где нужно ввести личные данные. Аккуратно там все заполняем и жмем "Продолжить". Поля с ДНС-серверами оставляем пока пустыми, подтверждаем что мы согласны со всеми правилами и жмем опять "Продолжить". Теперь оформляем заказ. Выбираем "Активировать немедленно" и платим с нашего аккаунта некую сумму за домен. Покупка домена готова.

3. Нам нужно купить хостинг, где будет размещен наш сайт. Я пользуюсь услугами хостинга firstvds.ru. Это один из лидеров русского хостинга. Пока что я по всем параметрам ставлю им оценку 5. Ну что ж, регистрируемся на firstvds.ru. Дальше заходим в наш аккаунт и попадаем в Bill manager. Далее, в разделе "Финансы" выбираем пункт "Платежи". В правом верхнем угле видим кнопочку с зеленым плюсом "Новый платеж" и нажимаем ее. Открывается небольшое окно, где нужно указать плательщика, способ оплаты, сумму и валюту. Здесь оплата проходит по аналогичному принципу как и при покупке домена. И так, деньги зачислены и можно приступить к выбору сервера. Выбираем в разделе "Товары" "Виртуальные сервера". Опять жмем на зеленый плюс - "Новый ВДС". Откроется новое окно. Я советую для начала взять тарифный план "Старт", дальше выбираете период, на какой хотите оплатить хостинг (не забываем закинуть достаточное количество денег на аккаунт), вписываем доменное имя, шаблон диска выбираем "ISPmanager" и оплачиваем с текущего счета. Готово! Хостинг куплен

4. На почту, которую Вы указывали при регистрации должно придти письмо от FirstVDS. Там Вы должны найти ссылку на ISPmanager и пароль доступа к нему. Заходим по ссылке и входим в ISPmanager под логином "root" и паролем, который указан в письме. Следующий шаг - выбираем в меню "Учетные записи" пункт "Пользователи". Опять жмем на зеленый плюс чтобы создать нового. Не забываем ему включить все права во 2-й вкладке, а 3-ю вкладку не трогаем вообще. Теперь двигаемся в раздел "Домены", пункт "WWW домены". Зеленым плюсом создаем новый домен. Открывается окошко, где указываем наш недавно приобретенный домен на zonereg.ru, пункт псевдонимы пропускаем, он должен быть типа "www.yoursite.com", поле "корневая папка" не трогаем, в поле "владелец" выбираем только что зарегистрированного пользователя, IP-адрес оставляем по умолчанию, далее указываем свой e-mail, кодировку и индексную страницу не указываем, автоподдомены пока отключены, Выбираем PHP как модуль Apache, ниже ставим 3 галочки и больше ничего не трогаем. Нажимаем ОК. Домен создан.

5. Следующий шаг, заливаем CMS на сервер. Конечно, здесь уже каждый решает, что ему заливать-не заливать. А я буду рассказывать на примере WordPress. Ну и прежде чем заливать WordPress, его надо иметь. Вот здесь самый новый русский WordPress. Чтобы залить что-либо на сервер нам подойдет обычный Total Commander, который есть практически у всех. Открываем его и в меню выбираем вкладку "Сеть", а там выбираем пункт "Соединиться с FTP-сервером". В открывшемся окне выбираем "Добавить". Здесь вписываем заголовок, как будет называться само соединение, вводим имя сервера (то, что указывалось в пункте 3), дальше вводим логин и пароль пользователя, которого мы создавали в ISP-менеджере и больше ничего не трогаем. Жмем подтверждение "ОК" и в окне "Соединение с FTP-сервером" выбираем созданное нами подключение и жмем "Соединиться". Если все прошло успешно, в одном из окон Total Commandera откроеться то самое соединение сервера, а именно - мы получили доступ к директориям нашего сервера. Дальнейшие действия: заходим в директорию "www", там заходим в директорию с названием нашего сайта и удаляем нафиг все файлы в ней. При установке WordPress они нам уже не будут нужны. Теперь в папку нашего сайта копируем WordPress. Но не архив конечно.. и не папку "WordPress", а ее вместимое. Пока заливаем WordPress, чтобы не терять времени, возвращаемся в ISPmanager и в разделе "Инструменты", выбираем "Базы данных". Опять таки нажимаем на зеленый плюс и создаем новую БД для нашего сайта. Вводим имя БД, тип - MySQL, владелец - тот что создавался ранее, (ВАЖНО!) кодировка - utf8, пользователь - тот же. И так, БД создана, WP залили.. что еще остается?

6. Этот пункт я выношу отдельно, потому что у новичков проблемы чаще всего здесь. Нужно отредактировать файл wp-config.php, который находиться в корне залитого WordPress'a. Тот что мы залили редактировать нельзя, потому копируем куда-нибудь файл wp-config-sample.php и редактируем его (ВАЖНО!) с помощю Notepad 2. Я выкладывал его вот здесь, так что качаем. И так, скачали Notepad 2, теперь открываем wp-config-sample.php и внимательно редактируем, читая мои подсказки. Ничего не трогаем кроме того, что я напишу здесь.

define('DB_NAME', 'putyourdbnamehere'); - вместо "putyourdbnamehere" вводим имя своей базы данных.

define('DB_USER', 'usernamehere'); - вместо "usernamehere" вводим имя пользователя.

define('DB_PASSWORD', 'yourpasswordhere'); - вместо "yourpasswordhere" вводим пароль пользователя.

define('DB_CHARSET', 'utf8'); - обращаем внимание, чтобы кодировка была utf8.

define('DB_COLLATE', ' '); - между ' ' пишем "utf8_general_ci".

define('AUTH_KEY', ' ');
define('SECURE_AUTH_KEY', ' ');
define('LOGGED_IN_KEY', ' '); - в этих 3-х пунктах указываем ключи. Запоминать их не нужно, но они должны быть разными.

Больше НИЧЕГО не редактируем. Сохраняем файл под названием wp-config.php и заливаем его в корень сайта через FTP. Подтверждаем замену старого файла, если такой там существует. Возможно это немного нестандартно, сначала заливать CMS, а тогда редактировать конфиг и перезаливать его, но у меня такая странная привычка, уж извините.

7. Теперь нам нужно вернуться еще раз в ISPmanager и там найти раздел "Настройки", пункт "Настройка DNS". В другом окне опять открываем zonereg.ru, заходим под своим логином и ищем пункт "Список доменов". Здесь открываем наш недавно приобретенный домен и жмем на "Изменить ДНС". В поле NS1 и NS2 копируем с ISPmanager'a наши DNS-сервера, по одному в каждое поле и жмем "Изменить ДНС-сервера". Этот шаг готов.

8. Теперь последний шаг - установка WordPress. Если все прошло гладко, набираем в браузере www.вашсайт.ru/wp-admin/install.php и нам должно открыться меню инсталляции. Инсталляция WP очень простая, буквально в 2 шага. Не забудьте корректно указать e-mail. Туда придет письмо с паролем. Логин по умолчанию "admin". Вот и все, Ваш блог готов. Но не надо паники, если install.php не открывается сразу и сайт недоступен. Иногда бывает, что Ваш сайт будет не доступен в течении 2-х суток. Так что не рвитесь сразу в support сервера с наездами за задержку.

Полезные ссылки :
- Если хотите выделяться из серой толпы, то я вам советую попробовать печать на футболках. Я бы не отказался иметь толстовки : «I Love Money» , «I Love Girl» , «I Love Life».
- раскрутка сайта и оптимизация сайта играют большую роль в жизни проекта. Не советую ими пренебрегать.

Filed under , , having  
Блогун - монетизируем блоги